Будет можно – захватит больше: Портников рассказал о главных моментах в политике Кремля


Унаследовав политику Советского Союза, РФ держит под контролем оккупированные территории и не дает им права на выработку собственного внутриполитического кура, поэтому если есть возможность без потерь захватить новые территории, Кремль это делает. Как передает replyua.net, об этом в интервью «Апострофу» заявил известный украинский журналист Виталий Портников.

«Россия не отдает землю, которую контролирует. Это актуально для территорий, включенных в состав РФ, например, Курильских островов или Крыма, так и территорий, находящихся под контролем Кремля, вот Приднестровья и Абхазии до Донбасса. Подобным образом вел себя и Советский Союз», — заметил журналист, приведя при том несколько исторических примеров такого поведения СССР:

«Как раз по этой причине он в 1956 году подавил восстание в Венгрии, которое было антикоммунистическим, а в 1968-м так же поступил с Пражской весной, которую возглавляли коммунисты. Венгерское восстание могло привести к выходу Венгрии из Варшавского договора, а ситуация в Чехословакии угрожала только тем, что чехи хотели внутренних реформ, но их руководство готово было хранить все отношения с Советским Союзом. В чем же причина одинакового поведения СССР оба раза? Потому что считал, что дал возможность странам-сателлитам вырабатывать собственный внутриполитический курс, он может потерять территорию», — уверен Портников.