«Что задумал Путин?»: РФ разворачивает на Голанских высотах военную полицию


Стало известно, что с сегодняшнего дня на Голанских высотах военная полиция Российской Федерации начала патрулирование. Кроме того, как пишет replyua.net со ссылкой на «Интерфакс», Москва намерена создать в это районе восемь наблюдательных пунктов.

Издание отмечает, что начальник Главного оперативного управления Генштаба вооруженных сил РФ Сергей Рудской заявил о том, что Россия разворачивает военную полицию на Голанских высотах – на территории между Сирией и Израилем. Согласно его словам, полиция сегодня уже начала патрулирование на Голанских высотах. В планах РФ создание восьми наблюдательных пунктов в этом районе, которые «по мере стабилизации обстановки будут переданы военнослужащим сирийских правительственных войск».

Рудской подчеркнул, что полиция введена в целях исключения возможных провокаций напротив послом ООН. Он добавил, что русское присутствие там было поддержано миротворцами ООН на Голанских высотах, которые приостановили свою деятельность в этом районе в 2012 году, «поскольку их безопасность была поставлена под угрозу», сообщает Reuters. Агентство пишет, что развертывание российской военной полиции подчеркивает влияние России на Ближнем Востоке с момента его военного вмешательства в Сирию. В свою очередь в Израиле не на шутку обеспокоены активностью сирийской правительственной армии в Голанских высот, так как считают, что иранские сторонники президента Сирии Башара Асада могут укреплять свои позиции вблизи границы с Израилем.