Чтобы замолчать трагедию в Кемерово русские начали упрекать украинцев в отсутствии эмпатии


В деле с пожаром в Кемерово Кремль похоже, опять загнал себя в ловушку . С одной стороны, вроде бы нельзя не объявить общероссийский траур по десяткам, а то и более чем сотне жертв. С другой стороны, объявить общероссийский траур, означает рассказать, что и почему произошло в Кемерово. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет украинский политолог Андрей Плахонин.

Он отмечает, что теперь мира как-то приходится объяснять, почему вчера вместо информации с места пожара по федеральным каналам шли дежурные новости, и сетка развлекательных программ. В пожаре сообщалось, как чем-то рядовом, что случается чуть ли не каждый день и МЧС все держит под контролем, чтобы минимизировать количество жертв.

Андрей Плахонин пишет, именно потому что в Кремле не могли принять решение объявлять или не объявлять траур, почти на сутки затянулась пауза, а российские пропагандисты начали забивать полюбившейся как Лебединое озеро темой отсутствия эмпатии у украинцев. Все лучше, чем тема отсутствия эмпатии в Кремле. Чего только стоит заявленіе губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, который высказал благодарность Путину за сочувствие, а сам даже не появился на месте происшествия.