До 2020 года третья часть россиян останутся без работы


Для третьей части граждан Российской Федерации ситуация до 2020 года может стать катастрофической. Все дело в том, что 30% рабочих, а это порядка 75 миллионов человек, останутся возможности зарабатывать деньги, кормить семьи и обеспечивать будущее своим детям. Причиной всему этому, как сообщает replyua.net со ссылкой на «Ленту.ру», является развитие технологий, автоматизация процессов и внедрение роботов в производство.

Однако в это же время отмечается, что новые технологии не создадут дисбаланса на рынке труда и резкого роста безработицы, а даже наоборот, согласно прогнозам экспертов, новые технологии создадут около 133 миллионов новых рабочих мест. Как пишет издание, партнер Strategy Partners и руководитель проекта в России Алексей Праздничных рассказал, что в России, по самым скромным оценкам, может быть сокращено до 30 процентов персонала практически во всех секторах. Он добавил: «Два основных фактора, которые будут влиять на это — низкая производительность труда и появление новых технологий».

Примечательно, что по результатам 2017 года, 29 процентов всего рабочего времени, потраченного на создание товаров и услуг, приходилось на машины и алгоритмы. А уже через 4 года, в 2022-м этот показатель достигнет 42 процентов, а еще через час – уже 52 процента, то есть работы будут делать больше задач, чем люди.