Эксперт: «Создавая сложную ситуацию в Азовском море, Россия пытается обанкротить Украину


Российские власти создают в Азовском море неблагоприятные условия для украинской торговли, тем самым пытаются обанкротить Украину. Как информирует replyua.net со ссылкой на Обозреватель, такое мнение прозвучало от Антона Михненко, эксперта и заместителя руководителя ЦИАКР. Он считает, что Украину могут ожидать большие убытки из-за блокирования судов в Азовском море.

«Ведь, в основном, металл с Мариупольского завода везут морем, а не железной дорогой. Вот задержали корабль на три часа. А в Керченском порту его ждет другое большое судно, на которое нужно осуществить перевалку. Три часа простоя в порту для владельца обходятся в копеечку. Иностранцы видят, что раз задержали их судно, второй раз, третий», — отмечает эксперт.

По словам Михненко, бизнес такая ситуация не устроит, и бизнесмены займутся поиском других путей, в результате чего может произойти экономическое банкротство Украины. Он отметил, что в настоящее время российские пограничники специально блокируют корабли на несколько часов.