Эксперт: в 2018-21-ом Кремль готовит стратегическое контр-наступление на Запад


Российские пропагандисты могут воспринимать в штыки информацию о том, что Путин действует, словно по методичках Гитлера, но, на самом деле, как сообщает история, так и есть. Россия создает кризисы в разных уголках мира сама, но это должно остаться за скобками. Похожую стратегию в Европе, накануне Второй мировой войны, использовал Гитлер, создавая ряд кризисов, взаимных конфликтов и предлагая свое участие в их разрешении – в частности, то или иные формы политических союзов и предложений защиты: для Испании, Венгрии, Румынии, балканских государств. Как передает replyua.net, об этом в эфире одного из телеканалов отметил военный эксперт Алексей Арестович.

По его словам, операционная готовность российских вооруженных сил, по неоднократным заявлениям военного руководства РФ, также должна созреют очередного пика к 2020 году. Оптимистичный сценарий, на который рассчитывает Россия, пределах похожего танка воды давления и для Украины, и для Европы: ослабление этих политических субъектов через череду конфликтов между ветвями власти, региональных, национальных и межконфессиональных конфликтов, подрыв доверия и отказ от кооперации и коммуникации в пользу взаимного недоверия и борьбы. После этого, по замыслу, должна последовать военная эскалация – под угрозой – страны Балтии, Беларусь, Молдова, Украина, Казахстан, балканские страны и закрепление достигнутых результатов политико-правовым путем.

Арестович отмечает, что по замыслу российского руководства, слабость современной Европы, ее неспособность реально оценить стратегическую обстановку на континенте, и выработать адекватные ответные меры, дает Кремлю, реальные шансы на успешное проведение второго этапа 2018-21 гг, стратегического контр-наступления на Запад, главные задачи которого остаются прежними: усиление конфронтации Европы и США, и Китая, существенное ослабление Европы через цепь внутренних кризисов и снижения уровня поддержки со стороны Белого Дома, увеличение стратегической зависимости Европы от РФ, признания за Россией зон ее исключительного – СНГ и приоритетного – Восточная Европа, Балканы влияния, восстановление, в тот или иной форме, нового варианта СССР.