Эксперт: у России есть слабое место, которое может вспыхнуть в любое время


Северный Кавказ – это болевая точка России, которая в любой момент может вспыхнуть . Как передает replyua.net со ссылкой на «Сегодня», об этом заявил руководитель исследовательских программ Центра содействия реформам Георгий Чижов.

Эксперт отметил, что после прихода к власти российский президент Владимир Путин занялся укреплением связей с окраинными территориями, прежде всего, с Дальним Востоком и Калининградом, а вот проблема с Северным Кавказом не была решена.

«В Калининградской области даже на официальном уровне обсуждали в конце 90-ых перспективы получения статуса ассоциированного члена Евросоюза, прямо до введения виз с остальной Россией. Там росло поколение людей, которые никогда не были в Москве, однако были в Вильнюсе, Варшаве, Берлине… За эту тему взялись в Кремле и хозяйственный и ментальный разрыв с дальними территориями уменьшился. Но не исчез полностью. Но проблема Северного Кавказа по-прежнему острым. Там может вспыхнуть в любой момент и от любой искры. К примеру, если кто-то тронет кавказцев в русских городах, можно наткнуться на ответную реакцию со стороны соответствующих республик», – говорит Чижов.