Эксперты о плане Путина по Донбассу: это серьезная ловушка для Украины


Для России проведение референдума об автономном статусе Донбасса в составе Украины будет выгодным в любом случае. Как передает replyua.net, об этом в интервью «Апострофу» завили эксперты. В том числе, отмечается, что, если провести референдум по данному вопросу, вне зависимости от его результатов Кремль выиграет. К примеру, жители Донбасса поддержали автономию в составе Украины. В таком случае у Москвы будет новый козырь в переговорах с Киевом: ваши же граждане хотят автономии, а ее условия давайте обсуждать. Также появляется возможность легитимизации на Донбассе условного Захарченко и Пасечника.

«Это можно использовать и с точки зрения пропагандисткой работы, мол, смотрите: Донбасс же хочет обратно в Украину, а Украина не хочет его принимать», — пояснил аналитик Украинского института будущего Игар Тышкевич.

По его словам, если жители Донбасса выступят против автономии в составе Украины, то для Москвы еще лучше. Эти территории, безусловно, не заберут, но у Кремля появляется еще более мощный переговорный козырь: ваши граждане хотят быть с нами, мы не будем их забирать, но, если они нам так доверяют, мы и будем диктовать условия.