«Это маленькая истерия»: в Украине пояснили, почему «Газпром» не избежит выполнения решения Стокгольмского арбитража


Российский газовый монополист «Газпром», снизив давление в газопроводах и заявив после этого о якобы прекращении транзита своего газа по территории Украины, истерически отреагировал на решение арбитражного суда в Стокгольме, но Москва даже со всеми демаршами все-таки будет вынуждена выполнить вердикт арбитража. Как передает replyua.net со ссылкой на «Обозреватель», об этом заявил экономический эксперт Виталий Кузьмин.

«Не совсем корректно повел себя НАК «Нафтогаз», понадеявшись на одного поставщика газа, а Россия – это не совсем надежный партнер, поэтому случилась такая неприятность. Но в действительности, она уже решена, подписан контракт с польским PGNiG на поставку 60 млн куб. м газа на протяжении марта, и ситуация будет сглажена. А то, что сейчас происходит – это маленькая истерия», — считает он.

По мнению Кузьмина, «Газпрому» все же придется полностью рассчитаться перед НАК «Нафтогаз» по решению Стокгольмского арбитража. «В Стокгольмском арбитраже решили, что Москва должна заплатить 2,6 млрд долл. Конечно, «Газпром» будет вести себя таким образом, и делать все, чтобы мы пошли какие-то определенные переговоры, но ситуация выглядит так, что вынуждены будут отдать», — убежден Кузьмин.