Генерал о расширении НАТО в Балтии: Люди боятся агрессивных действий России


Североатлантический альянс расширил военное присутствие в балтийских странах в связи с наращиванием военного потенциала РФ. Как передает replyua.net, об этом заявил руководитель Военного комитета Альянса генерал Петр Павел, который находится в Вашингтоне с рабочим визитом. Со слов представителя НАТО, процесс наращивания и модернизация Россией военного потенциала, увеличенное число ученый, вылетов дальнейшего авиации, более активное использование разведки провоцирует страх среди населения в прибалтийских республиках.

«Как раз по этой причине НАТО обеспечила более активное присутствие с ротационными боевыми группами, чтобы продемонстрировать решимость Альянса действовать в случае необходимости», — цитирует слова генерала пресс-служба Пентагона. Генерал добавил, что Альянс «будет стараться сохранять уровень такого военного присутствия ниже то отметки, при которой оно угрожало бы России». «Нашей целью было показать на очень пропорциональном уровне, что большая часть союзников НАТО в деле, и приверженность статье 5 является твердой», — добавил он.

По словам Павела, НАТО принимали во внимание мнение своих членов из Восточной Европы и Балтии и наращивает присутствие на своих восточных рубежах.