«Хотели видеть второго»: в ЕС прокомментировали результаты «выборов» Путина


Бывший депутат Европейского парламента, а ныне президент Международного института мира Ганс Свобода заявил, что Евросоюз хотел бы видеть на посту российского президента кого-то другого вместо Владимира Путина, передает replyua.net.

«Нам бы хотелось видеть второго президента, но его нет, есть только Владимир Путин. Пока что не видно, чтобы можно было рассчитывать на изменение позиции России в ближайшем будущем. В то же время, я думаю, мы должны высказывать свою критику, говорит, что то, что Россия делает на Востоке Украины, является неприемлемым», — заявил он в интервью изданию «Апостроф». Вместе с тем, Свобода акцентировать внимание на каналы диалога с частью гражданского общества, экспертами и гражданами РФ.

«Необходимо двигаться двумя путями: быть открытым к людям и критически относиться к политике Владимира Путина. Действовать нужно обоими способами. Мы должны даже сейчас, когда настоящий существенный диалог с господином Путиным невозможен, думать о будущем общего европейского пространства безопасности», — объяснил политик.