Использовали «Торнадо», «Смерчи» и «Грады»: представлены доказательства обстрела ВСУ с территории России


Российская Федерация в самом начале военного конфликта на Донбассе осуществила целую серию трансграничных нападений на населенные пункты в Украине и позиции военных, что может быть рассмотрено в качестве вооруженного конфликта. Как передает replyua.net, об этом сказано в тексте отчета неправительственной правозащитной организации Truth Hounds, опубликованном на сайте International Partnership for Human Rights.

В том числе, удалось установить, что с июля по сентябрь 2014 года с российской территории при помощи использования реактивных систем залпового огня «Смерч», «Торнадо» и «Град» были осуществлены обстрелы поселков Колесниковка, Камышное, Югановка, Меловое, Красная Таловка, Дмитровка и Победа, находящиеся в приграничных районах Луганской области.

В части случаев российские военные попадали на территорию Украины с использованием бронетранспортеров, вертолетов и беспилотников. Мониторинг соцсетей помог правозащитникам выяснить, что в указанный период Россия стянула к участку границы Украины в Луганской области войска из Курской, Московской и Нижегородской областей.