Историк: «Россия очень плохо закончит»


Даже если на посту президента России кто-то заменит Владимира Путина, РФ все равно плохо закончит, поскольку лидером станет похож на Путина политик. Как сообщает replyua.net со ссылкой на Новое время, такое заявленіе прозвучало вот британского историка Нила Фергюсона.

«У россиян нет аппетита к крупномасштабным протестам, а путинский режим крепко стоит на ногах. Недовольные этим режимом сконцентрированы в нескольких больших городах. Формула путинизма проста и эффективна. Сырьевая экономическая модель обеспечивает денежные потоки, особенно во времена роста цен на энергоресурсы. Политическая модель Путина включает в себя контроль над медиа, угрозы оппозиции, использование якобы законных методов физического притеснения оппозиции. И это работает», — отметил историк.

Он считает, что Украина выбрала верный путь, и, если бы она шла в том же направлении, что и Россия, это было бы ужасно. По мнению Фергюсона, конфликт между двумя странами даже можно считать полезным, ведь он показала, что Украине нужно двигаться в другом направлении.