Из института в РФ пропали порядка 14 ампул с «Новичком»

Стало известно, что из российского института пропали от 9 до 14 ампул с ядом «Новичок», аналогом которого, согласно предоставленной Великобританией информации, отравили в Солсбери бывшего разведчика ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Русское издание Republic отмечает, что пропало это вещество еще в 90-е годы. Кроме того, по данным СМИ, в причастности к исчезновению иада ученого Леонида Рынка свидетельствуют материалы расследований прокуратуры РФ и ФСБ.

Как информирует replyua.net, в городе Шиханы Саратовской области РФ Рынк работал начальником лаборатории в Государственном научно-исследовательском институте химии и технологии элементоорганических соединений, затем – в Государственном институте технологии органического синтеза, который в 2005 году стал филиалом Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии (ГНИИОХТ) Шиханы.

Последнее учреждение причастно, по информации соразработчика вещества, химика Вила Мирзаянова, к созданию Новичка. Republic пишет, что в документах следствия говорится о продаже ученым от девяти до 14 ампул, то есть 2,25-3,27 грамма Новичка. При этом от восьми до девяти ампул увезли неизвестные люди из Чечни. Издание подчеркивает, что иада было похищено достаточно, чтобы отравить свыше четырех тысяч человек.