Кадыров просит Путина построить в Грозный скоростную магистраль за 19 млрд. долларов


Чеченский глава Рамзан Кадыров написал письмо главе РФ Владимиру Путину с просьбой построить высокоскоростную железнодорожную магистраль, которая будет пролегать от Краснодара до Грозного. Как передает replyua.net, об этом сообщает «Коммерсантъ». Отмечается, что Кадыров хочет, чтобы новая Транскавказская магистраль была включена в стратегию развития до 2025 года. Лидер Чечни напомнил, что Российская железная дорога планирует построить высокоскоростную линию «Центр – Юг».

В качестве первого этапа магистрали Кадыров предложил участок из Ростова-на-Дону до Краснодара, а также через Майкоп, Черкесск, Минводы, Нальчик и Владикавказ проложить магистраль из Краснодара в Грозный. Путин в свою очередь дал получение министру экономики Максиму Орешкину и главе минтранса Евгению Дитриху изучить возможность включения такого проекта в программу. В Министерстве транспорта подтвердили факт получения письма и добавили, что оно находится «в проработке».

Пока что неизвестно, из какого источника будет предоставлен финансирование строительств новой магистрали. Согласно оценкам, ее стоимость превышает 19 млрд. долларов. Около 84% доходов бюджета Чечни составляют федеральные субсидии.