Кокаиновый скандал: стало известно о причастности к делу «православных меценатов» и Совбеза РФ


Ситуация с задержанными в Аргентине фигурантами скандала, причиной которого стали поставки партии кокаина с дипломатической корреспонденцией через русское посольство Иваном Близнецом и Александром Чикано становится все более интересной, передает replyua.net. Согласно информации, размещенной на официальном сайте консульства РФ города Мар-дель-Плата, вышеупомянутые лица возглавляют фонд «Русские меценаты в Латинской Америке».

При этом подчеркивается, что Чикано и Близнюк были гостями приема Русского православного прихода. Их обоих представили в качестве руководителей фонда MORAL.

Следует напомнить, что, согласно сведениям средств массовой информации Аргентины, в декабре 2016 года в школе, действующей при российском дипломатическом представительстве, были обнаружены 12 чемоданов, в которых содержался кокаин. Все они были оформлены в качестве дипломатического груза. Полицейские провели замену наркотика на муку, а на чемоданы были установлены GPS – навигаторы, которые дипломатической почтой были отправлены в Россию.