Кремль молчит, а финансовые аналитик бьют в набат: карты Visa и Mastercard будут заблокированы, а доллар достигнет 100 рублей


Как передает replyua .net в преддверии нового пакета американских санкций международные финансовые аналитики не прогнозируют ничего хорошего для российской экономики, ведь удар по финансовому сектору – это самое уязвимое место в экономике любой страны. По мнению эксперта «Международного финансового центра» Владимира Рожанковского, если Вашингтон решится на санкции против Центробанка РФ, то это будет очень серьезный, в первую очередь, политический шаг, потому что урон будет нанесен также экономике США, не говоря уже о том, что в самой России начнутся очень серьезные проблемы, которые коснуться каждого.

Эксперт объясняет, что центробанки мира гарантируют ликвидность национальной валюте США, котируя национальные валюты против «американца». В данном случае, запустит санкции против Центробанка РФ будет иметь серьезные последствия.

По мнению аналитиков, сразу после введения санкций русские столкнуться с проблемой безналичного расчета в долларах, потому что карты Visa и Mastercard, эмитированные госбанками, попавшими под санкции, будут заблокированы. Также власть в России окажется перед выбору телефонного, как дальше быть с курсом рубля по отношению к доллару. О том, что курс взлетит до 100 и выше рублей зав доллар сомневаться не приходится. Дальше есть только два пути: отпустить курс в свободное плавание, либо же ввести валютное регулирование и ждать активизацию теневого рынка.