Лавров пожаловался Ягланду на нарушение прав нацменьшинств в Украине

В среду, 20 июня во время встречи с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом, глава российской дипломатии Сергей Лавров заявил о том, что в Украине и странах Балтии существуют факты нарушений прав национальных меньшинств. Как информирует replyua.net, об этом сообщила пресс-служба министерства иностранных дел России.

В сообщении говорится: «Внимание генерального секретаря было привлечено к необходимости более активно задействовать профильные механизмы организации для защиты прав национальных меньшинств на пространстве Совета Европы, прежде всего на Украине и в странах Балтии». Кроме того Лавров подчеркнул «необходимость дополнительных усилий для преодоления системного кризиса в организации в целях сохранения ее подлинно общеевропейского характера».

Как известно, Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крымского полуострова и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ.