Лесик: Дело по расстрелу автобуса «Патриотов — За жизнь» власть хочет спустить на тормозах

27.10.2020 14:35

Лесик: Дело по расстрелу автобуса "Патриотов — За жизнь" власть хочет спустить на тормозах

 

MIGnews.com.ua

Действующая власть делает все, чтобы дело о нападении на автобус "Патриотов — За жизнь" сошло на нет. Об этом заявил глава харьковской ячейки партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Андрей Лесик в эфире телеканала NEWSONE.

"Идет работа со стороны власти, оказывается давление на суд. По сути говоря, они хотят руками судей принять решение, которое было бы им выгодным, чтобы выпустить большинство задержанных. Это говорит о том, чтобы спустить на тормозах все это дело, потом переквалифицировать и по факту, дай бог, чтобы хоть кто-то получил реальные сроки", — отметил Лесик.

"Но тут вопрос еще не менее важный, что поймали только 15 человек, а всем остальным претензии так и не были предъявлены еще. То есть они продолжают бегать на свободе и прятаться", — подчеркнул он.

"Сейчас это дело чести для правоохранителей довести производство до конца. Но если такие разговоры идут, что оказывается давление из центра на суд и прокуроров, чтобы те сами меняли ходатайства про избрание меры пресечения, то это значит, что центральный аппарат заинтересован, чтобы нападавшие из Нацкорпуса были на свободе. Если там это происходит, то шанс на правовое государство мы будем терять с каждым днем", — добавил Лесик.

Лесик также сообщил, что один из пострадавших активистов, которому перерезали малоберцовый нерв, до сих пор проходит реабилитацию и не может ходить.