Масштабные военные учения РФ и Китая: будет проведена симуляция ядерного удара


Стало известно, что Россия и Китай планируют провести масштабные военные учения с 11 по 15 сентября текущего года. Как информирует replyua.net, согласно сообщению американских чиновников, они будут включать симуляцию ядерного нападения. Отмечается, что для участия в учениях «Восток-18» Китай пришлет в Россию более 3200 военных и 900 единиц военного оборудования а также 30 самолетов, сообщает «Голос Америки» со ссылкой на китайское оборонное ведомство.

Представитель Пентагона Эрик Пэхон, отвечая на вопрос о «Восток-18», отметил: «Мы призываем Россию принять шаги для того, чтобы предоставить информацию относительно этих ученый и операций в Европе, четко объяснить намерения и минимизировать риски возникновения недоразумения». В этих учениях также впервые примет участие Монголия. Монголия была союзником Советского Союза в 1990-х, но в последнее время стремилась построить отношения с США, несмотря на то, что страна географически расположена между Россией и Китаем.

Чиновник Пентагона сообщил изданию The Washington Free Beacon, что американские разведслужбы будут внимательно наблюдать за учениями, ведь ожидается, что будет проведена симуляция использования ядерного оружия. «Это их стратегический посыл», — сказал чиновник в Китае и России. В свою очередь Рик Фишер, главный исследователь аналитического центра International Assessment and Strategy Center, заявил: «В течение почти 20 лет, на учениях «Восток» Россия отрабатывала свою новую доктрину «эскалации совета деэскалации» с использованием нового маломощного ядерного оружия, которое может запускать артиллерия».