Минюст: ЕСПЧ до завтра ожидает от РФ информации о состоянии здоровья Сенцова

Решение об информационном запросе к российской стороне относительно состояния здоровья незаконно осужденного гражданина Украины Олега Сенцова было принято судьей Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Как пишет replyua.net на своей странице в «Фейсбуке» заместитель министра юстиции Украины – уполномоченный по вопросам ЕСПЧ в Минюсте Иван Лищина сообщил, что срок получения таких сведений – до 27 июня.

В частности, в сообщении Лищины говорится: «Европейский суд по правам человека ответил на представление правительства Украины по применению правила 39 Регламента суда относительно Олега Сенцова. Суд отметил, что в ответ на аналогичную жалобу, поданную адвокатами самого господина Сенцова, дежурный судья принял решение сделать информационный запрос на основании правила 54 в РФ относительно состояния здоровья Олега и установил срок до 27 июня для предоставления такой информации».

В это же время, согласно его словам, ЕСПЧ не дал прямого ответа на требование Правительства Украины предоставить украинскому омбудсмену Людмиле Денисовой доступ к голодающему в российской тюрьме украинскому режиссеру Олегу Сенцову. Лищина добавил: «Готовым дополнительное заявленіе для уточнения этого вопроса. Одновременно продолжаем подготовку совместного международного заявления относительно всех украинских политических заключенных Кремля».