Моравецкий: «Путин обещал новую эру отношений между РФ и Европой, однако он напал на Грузию и Украину»

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во время выступления на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности в субботу, 17 февраля заявил, что в РФ не может быть снисходительного отношения из-за ее агрессии против Грузии и Украины, о чем пишет replyua.net со ссылкой на «Укринформ».

В частности, Моравецкий отметил: «Во время выступления здесь 11 лет назад президент России Владимир Путин дал обещание новую эру отношений между Россией и Европой. И на самом деле, действительно, он сделал так, как сказал: мы уже видели военную атаку на Грузию. Спустя несколько лет мы увидели, как он атаковал и Украину. Нам нужно об этом помнить, когда говорим о безопасности в Европе, поскольку русский вопрос не является исключительно делом Центрально-Восточной Европы, это — дело всего Североатлантического Альянса и всего Европейского Союза».

При этом глава польской дипломатии отметил, что в то время, когда только небольшая группа стран НАТО выделяет 2% ВВП на оборону, сложно говорит о совместной политике безопасности и обороны. Польский премьер также подчеркнул, что Западная Европа, в отличие от стран Восточной Европы, забыла о традиционных военных угрозах. Моравецкий констатировал: «К агрессорам, которые нарушают международное право, не может быть никакого снисходительного отношения. Сотрудничать с теми, кто беря палец, хочет потянуть всю руку, нельзя».