Москва отреагировала на погром в здании РЦНК в Киеве

Посольство Российской Федерации в связи с погромом в здании Российского центра науки и культуры в Киеве направило Министерству иностранных дел Украины ноту протеста. Кроме того, Москва призвала украинскую власть привлечь к ответственности зачинщиков нападения. Как информирует replyua.net, об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе дипломатического представительства.

В частности, в сообщении говорится: «Обращаемся с призывом к власти Украины дать необходимые правовые оценки действиям радикалов, а также привлечь зачинщиков и участников погрома к ответственности и принять исчерпывающие и действенные меры по недопущению аналогичных акций в будущем. Посольство направило ноту протеста в МИД Украины».

По их информации, в субботу, 17 февраля около трех десятков радикалов ворвались в РЦНК и устроили там погром. В свою очередь руководитель центра Константин Воробьев заявил, что члены ультраправых организаций прикрыли зданию значительный материальный ущерб. Также ранее сообщалось, что Воробьев пожаловался, что полиция активно не вмешалась в акцию и отметил, что на место инцидента прибыли представители ОБСЕ.