«Начинается новая газовая война»: на Западе резко раскритиковали отказ Кремля выполнять решение Стокгольмского арбитража


Страны Запада в достаточно негативной форме прокомментировали отказ российского газового монополиста «Газпром» от выполнения решения Стокгольмского арбитража и о возобновлении поставок газа в Украину, сообщает replyua.net. В частности, спикер американского Госдепа Хизер Нойерт в Twitter написала, что «поставки газа и транзит никогда не должны использоваться как политический шантаж. «Мы прогнозируем, что «Газпром» будет поставят газ через транзитный трубопровод Украины в соответствии с решением Стокгольмского арбитража. Россия должна доказать, что она является надежным поставщиком газа», — сообщила Нойерт.

«Начинается новая газовая война», — сообщил экс-глава Министерства иностранных дел Швеции Карл Бильдт, давая свою оценку отказу «Газпрома» о возобновлении поставок газа.

Вместе с тем, экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен сообщил, что «за последние дни «Газпром» доказал, что он не газовая компания, а платформа для российского принуждения». «Какие еще доказательства нужны немецким политикам для отмены «Северного потока-2»?», – задался вопросом Расмуссен.