Нардеп: Налоговый комитет ВР новыми налогами для строителей лезет в карманы к простым людям

27.10.2020 14:22

Нардеп: Налоговый комитет ВР новыми налогами для строителей лезет в карманы к простым людям

MIGnews.com.ua

Псевдореформаторы из налогового комитета нацелились ликвидировать "схемы" на рынке недвижимости за счет роста цен на квартиры и долгосрочного падения в строительном секторе. Об этом в своем блоге на сайте "Корреспондент" рассказал народный депутат от Оппозиционной платформы — За жизнь, секретарь комитета ВР по вопросам организации государственной власти и местного самоуправления Дмитрий Исаенко.

"Экономический кризис 2020 негативно сказался на ситуации практически во всех отраслях экономики большинства стран мира, в том числе в строительстве. Строительная отрасль является фондообразующей. В то же время, она полностью зависит от общего экономического состояния — финансовых возможностей бюджетов всех уровней развивать социальные и инфраструктурные проекты, предприятий и организаций — создавать новые и технически переоснащать существующие мощности, населения, нуждающегося в улучшении жилищных условий, в качестве основного инвестора строительства жилья", — пояснил нардеп.

По его словам, подобный кризис в 2008-2009 годах побудил девелоперов к поиску новых путей в финансовых механизмах обеспечения жилищного строительства — так на рынке появился институт совместного инвестирования.

"Такие шаги позволили в течение 2010-2011 годов нарастить объемы строительства нового жилья почти на 70%. Нельзя не затронуть и то, что привлечение средств через институт совместного инвестирования привел еще к одному позитиву — детенизации, так как существенно уменьшился приток инвестиций из-за пределов Украины, в частности с Кипра. Ведь все понимали, что это не иностранные инвестиции, а деньги отечественных застройщиков, которые они выводили в оффшорные зоны. Сейчас наши "прекрасные реформаторы" решили эту систему сломать и ввести обычный механизм налогообложения при привлечении финансовых ресурсов в строительство жилья через институты совместного инвестирования", — отметил парламентарий.

По его мнению, позиция Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики выглядит более чем странной.

"Нелепость предложений "реформаторов" состоит еще и в том, что сегодня государство не создало надлежащих условий для привлечения средств на жилищное строительство через банковские учреждения. Даже ипотека под 10% годовых не дает возможности рядовому гражданину с его среднемесячным доходом приобрести себе более или менее приличное жилье. Это означает, что часть людей, которые стремятся улучшить свои жилищные условия, просто не смогут этого сделать. Надо четко понимать, что застройщик, девелопер, вообще представитель бизнеса работать себе в убыток не будет. Получается у них один путь — поднимать стоимость квадратного метра, что означает перевести "новации налогообложения" на плечи рядового гражданина, который стремится улучшить свои жилищные условия. Фактически, псевдореформаторы захотели быстро получить деньги от крупных и "жадных" застройщиков, но на самом деле в очередной раз "залезли" в карман простых украинцев", — резюмировал Исаенко.