Не стало Говорухина: самые известные высказывания режиссера об Украине


Утром 14 июня на 83-м году жизни скончался российский актер и режиссер Станислав Говорухин . Он был одним из тех, кто в свое время подписал открытое письмо Путину о присоединении Крыма к РФ, передает replyua.net.

В последние годы режиссер занимался политикой, был в Крыму после событий 2014 года, из-за чего в Украине его внесли в базу «Миротворца» и запретили въезд в страну. Однако, прежде всего, украинцам Говорухин запомнился своими заявлениями об Украине. «Не Надо уподобляться некоторым украинцам, не воспитывать в народе ненависть к другой национальности, чтобы у нас не возникло то, что там», — говорил Говорухин. Также он всецело поддержал российского президента, заявил, что он нежелательный гость в Украине из-за своих слов, но душой он с народом Донбасса.

«Сейчас легко представит, что было бы в Крыму, если бы жителям Крыма не дали провести референдум. Сколько бы крови там пролилось! Было бы тяжелей, чем в Донбассе. Но Крым однороден, там русские, разбавленные татарами. В Донбассе не может быть результата 90 процентов за присоединение к России. Они голосуют за независимость», — отмечал режиссер.