NI: США «украли» у СССР наработки по самому сверхтехнологичному оружию


Американское издание рассказало, как советские наработки помогли Соединённым Штатам создать сверхзвуковой истребитель.

Разработка Советского Cоюза случайно «помогла» США создать сверхзвуковой самолёт-разведчик SR-71 Blackbird. Об этом пишет National Interest.
Самолёт «Чёрный дрозд» является гордостью США: символом мощи ВВС и американских авиаконструкторов, отмечают журналисты издания. Но есть нюанс.
В создании самолёта невольно участвовал СССР. Именно советская разработка — самолёт-разведчик Lockheed A-12, который производили в основном из алюминия, стал основой для сверхзвукового SR-71.
«Такая невероятная скорость подразумевала, что самолёту не нужно уклоняться от зенитных ракет или как-то им противодействовать, поскольку он мог их просто обогнать», — отметил журналист.
Но алюминий не годился для таких скоростей, и конструкторы стали экспериментировать с титаном. Возникло препятствие — запаса титана в США не было, и американцы тайным образом, через посреднические страны, скупали металл из СССР.
«Конечно, если бы Советский Союз знал, что экспортируемый титан использовали для постройки американских самолетов, он бы точно его не продавал. И даже если бы Соединённые Штаты не назвали цель импорта, в Москве наверняка насторожились бы из-за того, что Вашингтон внезапно заинтересовался таким количеством металла», — подытожил Филсет.
Сверхзвуковой самолёт совершил первый полёт в конце декабря 1964 года, а в 1998-м его вывели из эксплуатации. Всего произвели 32 такие машины.

Новости РУ