Омбудсмена Денисову не пустили к Карпюку

Людмила Денисова, уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека не получила разрешение на встречу в субботу, 16 июня с политзаключенным Николаем Карпюком в городе Владимире (Россиия), где незаконно удерживается политзаключенный. Как информирует replyua.net, об этом она написала на своей странице в социальной сети Facebook.

В частности, согласно словам омбудсмена, ее не допустили к Карпюку, так как не поступили соответствующие документы, а как частное лицо — потому что закончилось время подачи заявления. Она добавила: «Впрочем руководитель учреждения заверил меня, что заявленіе начнут рассматривать уже в начале недели»»

В это же время Денисова отметила, что в Российской Федерации умышленно затягивают процесс посещения украинских политзаключенных. Она сказала: «Если были договоренности двух президентов – Петра Порошенко и Владимира Путина – о предоставлении возможности посетить наших граждан в местах несвободы, то надо уменьшить сроки прохождения всех документов. Сегодня происходит такая переписка с нашими консульскими службами, со мной, чтобы затянуть процесс посещения политзаключенных».