Опасная ловушка: бывший генсек НАТО рассказал о недопустимости предложения Путина по миротворцам на Донбассе


По мнению экс-генсека НАТО Андерса фог Расмуссена, вариант России о размещении миротворческого контингента только на линии соприкосновения является весьма опасным и неприемлемым для Украины, передает replyua.net со ссылкой на интервью политика журналистам Deutsche Welle.

«Представленная Путиным идея провальная. Его план мог бы завершится ловушкой, поскольку он предполагает введение миротворцев с ограниченным мандатом. Согласно идее Путина, миротворцы могут находиться только на линии соприкосновения, иначе говоря – на границе между свободной Украиной и оккупированной территорией. Единственной их задачей является защита мониторинговой миссии ОБСЕ», – сказал Расмуссен. Бывший глава Североатлантического альянса, чтобы на Донбассе был восстановлен мир, необходимо туда ввести сильную миротворческую миссию с расширенными полномочиями и способной контролировать украино-российскую границу.

«Это необходимо для прекращения пересечения границы солдатами и переброски военной техники из Российской Федерации», – добавил Андерс фог Расмуссен.