Песков не считает, что РФ нарушает договоренности из-за недопуска украинского омбудсмена к Сенцову и Карпюку


Отказ украинскому омбудсмену Людмиле Денисовой во встрече с к заключенным в российской тюрьме украинцам Николем Карпюком и Олегом Сенцовым не следует воспринимать как срыв договоренностей российского и украинского президентов. Как передает replyua.net со ссылкой на ТАСС, об этом заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. По его словам, он не знает причину, по которой Денисова не смогла встретится Сенцовым и Карпюком, отметив, что это не является компетенцией Кремля.

Кроме того, Песков подчеркнул, что согласование встреч с заключенными происходит на уровне украинского и российского омбудсменов.

Как уже ранее сообщалось, 9 июня президент Украины Петр Порошенко в телефону режыме обсудил со своим российским коллегой Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры пришли к соглашению, что омбудсмены обеих стран в ближайшей перспективе посетят заключенных граждан. Денисова заявила, что планирует прежде всего посетить в РФ украинских политзаключенных Сенцова, Александра Кольченко, Станислава Клиха, Николая Карпюка, Романа Сущенко и Ресуля Велиляева.