Песков прокомментировал звонок Трампа Путину: «Их отношения находятся на стадии становления»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью телеканалу «Мир» заявил, что звонок американского лидера Дональда Трампа переизбранному российскому президенту Владимиру Путину после выборов во многом характеризует их отношения, о чем пишет replyua.net. Согласно словам Пескова, прежде всего, звонок носил протокольный смысл.

Дмитрий Песков отметил: «Президент Трамп поздравил президента Путина с избранием. Что, конечно, важно и что во многом характеризует ых такие взаимоотношения, находящиеся на стадии становления. Как глав двух лидирующих, двух ведущих государств мира». Также он подчеркнул, что сейчас оба президента понимают необходимость личного общения, для которого есть огромное множество причин. При этом он пояснил: «В виде и региональных конфликтов, и рамочных проблем, таких как стратегическая безопасность, глобальная безопасность, таких как разоруженческая тематика. Таких как конфликт в Сирии, Северная Корея и так далее».

Также рупор Путина акцентировал внимание на том, что без личных встреч решить глобальные проблемы невозможно. Он подытожил: «Они это понимают, и они констатировали свои желания начать обсуждать возможности такой встречи и поручить соответственно министру иностранных дел Лаврову и госсекретарю Помпео связаться и начать разговор на эту тему».