Писатель: «Россияне и украинцы больше не один народ»


Борис Акунин, известный российский писатель, в эфире Эха Москвы заявил, что больше не считает россиян и украинцев одним народом, сообщает replyua.net.

«Если я вам сейчас скажу, что северокорейцы и южнокорейцы – один народ, вы очень удивитесь, потому что за 70 лет раздельной жизни, они стали очень сильно отличаться друг от друга ментально, культурно, как угодно. Если мы возьмем россиян и украинцев, то, в общем, уже довольно давно – четверть века мы живем в совершенно разных условиях», — заявил Акунин. По его словам, именно последние четыре года показали, что жизни россиян и украинцев кардинально отличаются. Писатель подчеркнул, что еще 25 лет назад россияне и украинцы были единым советским народом, и все люди были совершенно другими, но современные украинцы – это уже не россияне.

«Украинцы точно отличаются сейчас от современных россиян, я уж не говорю про каких-нибудь эстонцев или грузин, например. Вот Грузия… Это поразительно. Я, на самом деле, первый раз был в Грузии… в прошлом году… И меня поразило, до какой степени изменился народ за это короткое время, особенно молодые люди», — добавил писатель.