По грузинскому сценария: Портников рассказал о подготовке Путиным нового вторжения


Глава Кремля Владимир Путин может пойти на введение войск на север частично признанной республики Косово. Как передает replyua.net, об этом на своей странице в Facebook пишет политический обозреватель Виталий Портников. По его словам, такой сценарий является реалистичным по результатам телефонного разговора Путина со своим сербским коллегой Александром Вучичем.

«Москва и Белград могут попытаться отделить вот Косово населенные преимущественно сербами территории и провести этнические чистки албанцев — так, как это было сделано Россией и Южной Осетией в период российско-грузинской войны», — пишет журналист. Портников уверен, что такая политика Кремля завершится очередным обострением отношений между Россией и Западом. Публицист добавил, что Киеву, не признавшему независимость Косово, придется принять решение, чью сторону поддерживать: США и большинства европейских стран или России и Сербии?

При этом, Портников пишет, что в свое время Украина отказалась признавать независимость Косово, опасаясь за статус Крыма, а вот официальный Белград считает Косово своей территорией, а Крым – российским, несмотря на принципы международного права.