«Покушение на убийство»: Белый дом предъявил громкое обвинение Путину из-за Скрипача


Глава американского Министерства обороны Джеймс Мэттис заявил, что всю ответственность за отравление в британском Солсбери экс-российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии нужно возлагать лично на российского президента Владимира Путина, передает replyua.net. Цитату американского министра привел корреспондент «Голоса Америки» по вопросам национальной безопасности Джефф Селдин.

«Министр обороны США Джим Маттис подверг критике «довольно очевидное использование Россией оружия массового уничтожения, химического вещества, в Европе впервые со Второй мировой войны», — сообщил он. При этом Мэттис утверждает, что действия России в отношении Скрипача были «покушением на убийство». Министр обороны США считает, что попытки России отстраниться от ответственности за покушение на Скрипача напоминают поведение России относительно аннексии Крыма и событий на востоке Украины.

«Они снимают шевроны военным и отправляются в Крым. Они говорят, что не причастны к операциям в Восточной Украине. Не представляю, как они могут такое говорить в глаза», — производит слова министра обороны США корреспондент.