«Политизирован и с грубыми штампами»: в МИД РФ раскритиковали доклад США по правам человека


Русское внешнеполитическое ведомство подвергло критике новый доклад американского Госдепа по ситуации с правами человека в мире, передает replyua.net. «Подобно предыдущим подобным опусам, он изобилует политизированными оценками и грубыми идеологизированными штампами», − подчеркивается в тексте сообщения МИД России.

В то же время, в ведомстве уверены, что американская сторона не смогла отказаться от «русофобских стереотипов». Подчеркивается, что посвященный России раздел «был подготовлен в априори негативистском ключе и без учета неоднократно дававшихся российской стороной основательных разъяснений». Также в Министерстве иностранных дел указали, что в приложит Госдепа вся ответственность за деградирующую ситуацию с правами человека в Украине «фактически перекладывается на Россию».

При этом в комментарии российского ведомства отмечается, что американские власти не обращают внимания на ситуацию с правами человека в собственной стране и упоминают факты массовой прослушки, расовой дискриминации и пыток в рамках спецпрограмм ЦРУ.