Политолог: прецидент уже был, когда Путина рассекретили на компьютерной игре – тогда были «танчики», теперь «Сармат»


Россия, несмотря на экономический кризис внутри страны, никогда не жалеет денег на пафос, но вот сегодня во время Федерального собрания, как-то сэкономили, как минимум на видео. Президент РФ Путин не нашел лучшего применения для своего ежегодного послания Федеральному собранию, чем показать клип о новой российской крылатой ракете с энергетической ядерной установкой. Ракета серии «Сармат» имеет неограниченный радиус действия и непредсказуемую траекторию полета, что уже само собой настораживает. Як передає replyua.net, об этом в своем блоге пишет украинский политолог Алексей Голобуцкий.

По его словам, учитывая, что это финишная прямая выборов Путина, то ситуацию можно воспринимать как сильно редуцированный привычный метод мотивирования русского избирателя – «маленькая победоносная оккупация». Ведь проект «величие российского спорта» провален, санкции расширяются, с «Северным потоком-2», «Южным потоком» и «Шелковым путем» для Китая одни неприятности, ни с Сирией, ни с Донбассом, ни с Крымом выйти на тезис «победоносная оккупация» не выйдет ну никак, и даже «аргентинскую муку» отобрали, попутно признав РФ основным мировым транзитером наркотиков. В Кремле решили, видимо, ограничиться «победоносным российским супероружием».

Политолог отмечает, что после увиденного терзают смутные сомнения относительно презентованного собранию клипа: а не фрагмент ли это очередной игры, прецедент-то был. Плюс отчеты об успехах в отрасли производства надувных российских «танков», «градов» и прочего реквизита «для введения соперника в заблуждение».