После Telegram в РФ могут заблокировать Viber


В РФ против популярного мессенджера Viber могут быть предприняты такие же ограничительные меры, как это произошло с Telegram, если спецслужбам не будет предоставлен доступ к ключам шифрования. Как передает replyua.net, об этом заявил глава Министерства связи РФ Николай Никифоров, сообщает в четверг, 3 мая, РБК.

«Это вопрос к Федеральной службе безопасности, поскольку полномочия в части таких специфических вопросов выполнения приказа по предоставлению ключей шифрования — это полномочия ФСБ. В случае возникновения у них проблем с предоставлением ключей шифрования, то они так же могут обратиться в суд и получить такое же судебное решение», — отметил министр.

Следует отметить, что Viber является одним из самых популярных в России приложений для общения. В январе текущего года, по данным Mediascope, каждый день аудитория мессенджера в городах с населением от 100 тыс. человек в десктопах и мобильных устройствах составила 9,4 млн человек. Для сравнения мессенджером Telegram пользуются около 2,5 млн россиян.