Провокация в Азовском море: РФ необоснованно проводить осмотр судов, следующих в порты Украины


Как сообщает replyua .net, РФ безосновательно увеличила количество осмотров судов, следующих в порты Мариуполя и Бердянска. По словам заместителя министра инфраструктуры Украины Юрия Лавренюка, специальные подразделения Российской Федерации необоснованно увеличили количество осмотров судов, следующих в порты Украины через Керченский пролив, независимо от флага судна.

Отдельные русские суда осматриваются до трех раз. Всего с 29 апреля по 9 июля текущего года было задержано 93 судна на Азовском море. Отметим, что власть РФ не объясняет причины осмотра судов, тем самым создавая напряжение в регионе и мешая мирному судоходству в северо-восточной части Черного моря и у Азовского моря.В результате таких осмотров, суда простаивают от нескольких часов до нескольких дней.

Судовладельцы несут неоправданно значительные расходы. Юрий Лавренюк также заявил, что его ведомство будет инициировать перед Министерством иностранных дел Украины вопрос об обращении в российский МИД с протестом относительно действий специальных подразделений РФ.