Путин о миротворцах ООН на российской границе: «Мы не против, но…»

Как не удивительно, но в Российской Федерации высказали свою позицию относительно развертывания миротворческой миссии ООН на российско-украинской границе, заявив, что они никак не против того, чтобы миротворцы вошли на Донбасс, о чем пишет replyua.net со ссылкой на РИА «Новости». Однако при этом российский лидер Владимир Путин поставил одно условие для осуществления такого плана.

Так, действующий президент России Владимир Путин в среду, 28 февраля на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Австрии Себастьяном Курцем, заявил, что РФ не возражает против размещения миротворцев по всей территории Украины.
Но в это же время он отметил, что об этом нужно договариваться с главарями непризнанных мировым сообществом асевдореспублик Донбасса. Путин заявил: «Мы как минимум не против. Но нужно договариваться с этими непризнанными республиками. Идите тогда и с ними договоритесь. Нет, этого никто не хочет делать». При этом он добавил, что в настоящее время предлагается развернуть миротворцев по всей территории восточной Украины, хотя изначально речь шла о том, чтобы организовать безопасность членам СММ ОБСЕ, которые делают свою работу на линии соприкосновения сторон.

Во время одного из телефонных разговоров с Ангелой Меркель, по словам Путина, канцлер ФРГ сделал предложение, чтобы миротворцы стояли на российско-украинской границе. Лидер РФ подчеркнул: «Я ответил, да, ты наверное права. Пусть они будут и там тоже, когда будут сопровождать сотрудников ОБСЕ, то есть обеспечивать безопасность. Мы на это пошли. Но и этого оказалось недостаточно».