Путин по всему миру «защищает русскоязычных», но в Сирии он просто использовал русских наемников «Вагнера»

Сотрудники Службы безопасности Украины получили и обнародовали на своей странице в «Фейсбук» первые доказательства того, что Генштаб Вооруженных сил России заведомо запланировал участие в сирийском конфликте наемников частной военной компании «Вагнер». Как информирует replyua.net, соответствующее видео (https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=2085621965001131&id=1536845479878785) обнародовал пресс-центра СБУ.

В частности, в сообщении ведомства говорится: «В Начале 2015 года руководством Генштаба ВС РФ решался вопрос о формате военного контингента для отправки в Сирийской Арабской Республики в поддержку войск Башара Асада. Рассматривалось два варианта сухопутной операции: использование подразделений регулярных войск РФ или так называемых наемников – «ихтамнетов», пилотный проект которых был реализован на территории Украины». При этом в Службе безопасности Украины подчеркнули, что решение было принято в пользу российских наемников. В ведомстве добавили: «Ключевым аргументом «за» стала возможность сокрытия Генштабом ВС РФ гибели российских военнослужащих во время боевых действий в Сирии во избежание негативного общественного резонанса».

В это же время сообщается, что наемников «Вагнера» Россия использовала за пределами своей страны. В пресс-центре резюмировали: «Показательно, что соответствующее совещание состоялось в ГШ ВС РФ в конце февраля 2015 года». С обнародованного видеодоказательства становится понятно, что стороны во время разговора – «Листопад» и Дмитрий Уткин договаривались на счет дальнейшего сотрудничества.