РФ не вернули в состав ПАСЕТ, но риски остаются


Делегацию Российской Федерации не вернули в состав ПАСЕТ Как передает replyua .net, об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Верховной Рады, член украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев. «Ad hoc комитет ПАСЕТ, от которого РФ надеялась быстрого возвращения в Ассамблею, закончился ничем. Россию не вернули!», — пишет он. Однако, со слов парламентария, опасность возможного возвращения России в ПАСЕ пока что сохраняет актуальность.

«Все предложения, в том числе то, на которых настаивает РФ, были направлено в бюро ПАСЕ, которое будет решать, что с этим всем делать. После этого может быть долгая процедура подготовки ответов. Все решится голосованием в зале ПАСЕ не раньше, чем через полгода», — рассказал Арьев.

Как известно, Россию в ПАСЕ была оставили права голоса четыре года назад за аннексию Крыма и начало военной агрессии Донбассе. В знак протеста страна объявляла о прекращении своих контактов с ассоциацией. В последние месяцы украинские политики сообщали, что заседания ПАСЕ проходят успешно для Украины.