Россия безвозмездно отдала Казахстана стартовые площадки на Байконуре


Казахстан получил от России две стартовые площадки на космодроме Байконур . Как информирует replyua.net со ссылкой на Известия, уже к концу этой весны Казахстан станет космической державой.

РФ передает Казахстана две площадки для ракет «Зенит», и ранее, несмотря на то, что космодром располагается в Казахстане, эта страна не имела собственной космической инфраструктуры и техники. В будущем эти комплексы планируют модернизировать для перспективной пилотируемой программы РФ — запусков носителей «Союз-5». Участие Казахстана в российской программе позволит Байконура остаться главным космодромом для России. С января этого года в РФ провели масштабную подготовку к передаче имущества, также была подготовлена проектная документация и создана рабочая комиссия.

В Казахстане уже заявили, что к лету этого года площадки начнут эксплуатироваться. Напомним, что космодром Байконур был построен в советские времена и после распада СССР стал собственностью России, которая до сих пор проводит там запуски космических аппаратов.