Россия проводит испытания нового «огненного» оружия


Вооруженные силы России начали испытывать новый автоматический гранатомет «Балкан», который скоро может быть принят на вооружение, передает replyua.net со ссылкой на «РИА Новости». По данным СМИ, новое оружие отличается от предшественника АГС-17 в первую очередь более внушительным калибром — 40 миллиметров против 30. Это дало возможность в значительной степени повысить эффективную дальность стрельбы. Ожидается, что тестирование «Балкана» будет продолжаться минимум час.

К тому же ожидается, что эти гранатометы будут входит в состав создать расширенный вооружения бронетехникы. В частности, боевой автомобиль «Терминатор», 18 единиц которой в настоящее время также проходят войсковые испытания, оснащена двумя гранатометами АГ-17Д, поэтому разработчики могут принять решение относительно усиления ее огневой мощи «Балканом».

Также известно, что конструкцией АГС-40 предусмотрена возможность стрельбы очередями по пять или десять выстрелов, а также непрерывно до завершения боекомплекта. Огонь открывает по настильной или навесной траектории.