Россия возобновила» ядерный статус Украины, поставил под угрозу всю Европу


На территории аннексированного Крыма Российская Федерация разместила шесть ядерных боеголовок. Как передает replyua.net со ссылкой на zn.ua, об этом заявил депутат Верховной Рады Мустафа Джемилев. Парламентарий утверждает, что Москва в который раз грубейшим образом нарушили Будапештский меморандум, так как Крым, являясь юридически украинским полуостровом, стал ядерным.

«Я писал обращение в Министерство иностранных дел, говорил многим депутатам о том, что нам необходимо содействие МАГАТЭ. Дело в том, что угроза нависла не только над Украиной, но и над всем Черноморским бассейном», — отметил лидер крымскотатарского народа.

Также в тексте статьи отмечается, что Российская Федерация начали восстанавливать феодосийское советское хранилище ядерного оружия — там уже стоит охрана. Впрочем, сведения об информации о размещении ядерных боеголовок в Крыму не подтверждается профессиональными источниками. Ранее глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин заявлял, что в Крыму Россия захватила ядерные хранилища.