Россия вынуждена разобрать самую могущественную ракету из-за нехватки комплектующих, которые производятся в Украине


Пока 65-летний Путин корчит из себя мачо и пугает мир мультиками о крылатой ракете с безграничной дальностью полета, Москва тихой сапой начала утилизацию ракет, которые были когда-то пугалом для всего демократического мира – ракету Р-36М «Воевода», или по классификации НАТО – «Сатана». Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет украинский блогер Дмитрий Вовнянко.

По его словам, причину назвал главный редактор российского журнала «Арсенал Родины» полковник Виктор Мураховский: «Поскольку производства некоторых комплектующих на территории нашей страны не было и нет, восстанавливать мощное оружие смысла нет».

По словам Дмитрия Вовнянко, некоторые комплектующие – это продукция завода «Южмаш» Днепр » и завода «Хартрон» Харьков. У нас, в Украине, производившего саму ракету и систему управления ей. О «Сатане» много могли бы рассказать бывший директор «Южмаша» Леонид Кучма и бывший конструктор ракет Владимир Горбулин – они оба когда-то производившего этого монстра. Сейчас заказать «отдельные комплектующие» в нас – россиянам нельзя. И вот, то что украинскими руками производилось 30 лет назад сегодня Россия произвести не может.