Россиян предупредили о риске быть арестованными в Великобритании


Граждане России, которые прибывают в Великобританию или выезжают из нее, могут оказаться центром особого внимания со стороны британских спецслужб. Как передает replyua.net, об этом идет речь в опубликованном сегодня сообщении посольства России в Великобритании и Северной Ирландии.

«Сообщаем о возможных непредвиденных остановках и задержания под надуманными предлогами для проведения подробных допросов и обысков в момент въезда и выезда из страны. В то же время могут предъявляться требования к изъятию и проверке персональных электронных устройств (речь идет о компьютерах, мобильных телефонах, планшетах, электронных носителях), в том числе на основании антитеррористического законодательства Великобритании», – говорится в сообщении. В то же время российские дипломаты не исключают вероятность изъятия у российских граждан документов удостоверения личности.

Говоря о причинах такого предупреждения, российские дипломаты назвали «антироссийскую политику и нарастание угрожающей риторики британской стороны».