Русские откажутся от всего американского и будут есть свою картошку, которую выращивали «тысячелетиями»


Как передает replyua .net один из российских православных «властителей общественного мнения», невежество и самоуверенность которого просто не знает границ Герман Стерлигов, известный в России, как предприниматель, в соцсети разродился новым постом. Он написал, что россиянам не мешало бы напомнить, что люди на Руси тысячелетиями ели одну картошку, поэтому американского россиянам ничего не нужно.

Комментируя слова скандального россиянина украинский общественный активистами, блогер Юрий Тыщук отметил, что для россиян все чаще приходится напоминать, что есть такая наука, как история и ее хоть время от времени нужно изучать или хотя бы обращать внимание на некоторые исторические факты. Так, например, испанец Сьеса де Леоном в 1551 году, возвращаясь из Перу завез картофель в Европу из Латинской Америки.

Петр I, в конце XVII века вроде прислал мешок клубней из Голландии для выращивания. Изначально картофель считался экзотическим растением и подавался только в аристократических домах. В 1758 году Петербургская академия наук опубликовала первую статью «О разведении земляных яблок». «А невежде Стерлигову ничего американского не нужно, потому что он «тысячелетие» уже ел картофель…», — резюмировал Юрий Тыщук.