«Сдержали слово»: «Газпром» начал процедуру расторжения контрактов с Украиной


Представители российского холдинга «Газпром» направили в Стокгольмский арбитраж документы, подразумевающие расторжение всех контрактов с «Нафтогаз Украина». Как сообщает replyua.net со ссылкой на РИА Новости, речь идет о контрактах на транзит и поставку газа. В российском концерне сообщили, что переговоры на этот счет к результату не привели.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что российская компания готова вести переговоры с Украиной о транзите газа после 2019 года. Чтобы эти переговоры стали реальностью, украинская сторона должна была предоставить факты, согласно которым транзит газа через Украину будет экономически обоснованным. Впрочем, после подачи документов в арбитраж, российский холдинг не будет освобожден от выплаты долга «Нафтогаза», размер которого превышает два с половиной миллиарда долларов.

«Путем подачи этого заявления, как представляется, российская сторона пытается усадить за стол переговоров все заинтересованные стороны и таким образом показывает серьезность своих намерений», — заявил Денис Скрябин, адвокат по международным делам.