«Серая зона»: Бессмертный назвал причины оккупации Россией территорий других стран


В интервью новостному порталу «24» экс-вице-премьер Украины Роман Бессмертный заявил, что оккупированные территории, в том числе, Донбасс, Крым, Приднестровье, Абхазия, являются так называемыми «серыми зонами» и пробелами любой экономической системы, которые активно использует Россия, передает replyua.net. Политик отметил, что оккупированные территории используются для проведения не до конца законных, легальных или контрабандных товаров. Например, экономика Приднестровья неподконтрольна никому, в связи с чем эту свободную экономическую зону, или «серую зону» легко использовать для реализации своих намерений.

«Это просто «серая экономическая зона», через которую вылетают огромные ресурсы Украины, Молдовы, Европы. Нечто подобное происходит на оккупированном Донбассе, где как хотят используют российским и украинским бюджетом», – заявил Роман Бессмертный.

В то же время, добавил он, в Молдове уверены, что Приднестровье – это определенный насос, помогающий России паразитировать на бюджете страны и все время банкротит ее. Такая же ситуация и в Украине.