Шойгу: РФ начала выполнять полеты противолодочных самолетов к берегам США

Руководитель Министерства обороны Российской Федерации Сергей Шойгу заявил, что самолеты противолодочной авиации Северного флота России впервые после длительного перерыва выполнили перелет к берегам Соединенных Штатов Америки через полюс, о чем пишет replyua.net со ссылкой на телеканал «Звезда».

Так, во время заседания, на котором обсуждался План деятельности Северного флота и перевооружение некоторых его соединений, Сергей Шойгу заявил: «Полеты к североамериканскому континенту через полюс осуществлены впервые с советских времен».

Напомним, ранее сообщалось, что в воскресенье, 18 марта, стратегический беспилотный летательный аппарат ВВС США RQ-4B Global Hawk во время проведения очередного многочасового разведывательного полета вдоль линии разграничения на Донбассе несколько раз приближался к российским рубежам. В частности, отмечалось, что дальний американский беспилотник с бортовым номером 05-2024, взлетевший с авиабазы Сигонелла на Сицилии, с утра в течение одиннадцати часов летал вдоль линии разграничения Украины с так называемыми «ЛДНР», находясь в контролируемом Украиной воздушном пространстве.